Les as de l'info
Logo du site Les as de l'info - Prof

Personnage des As de l'info jaune
lundi 16 juin 2025
Connecte-toi Pour les
jeunes
Aucun terme ne correspond à cette recherche
Connecte-toi Pour les
jeunes
  • Accueil
  • Toutes les nouvelles
  • À faire en classe
  • Actu adaptée
  • Ateliers philo
  • Classe de maître
  • Évènements
  • Inspiration
  • Mot de la semaine
  • Revue de presse
  • Dossiers spéciaux
  • Pour les jeunes
  • Écrivez-nous
  • Connecte-toi
  • Nos règles
  • Faites un don

Dossier spécial

Éducation financière

Épargne, inflation, loyer, taxes, impôts… Ces mots sont autant de concepts essentiels que vos élèves du primaire apprendront à comprendre et à maîtriser grâce à ce dossier thématique sur l'éducation financière. 

Mathématiques
ILLUSTRATION LAURIE JEANNE BEAUDOIN, LES AS DE L'INFO

Exploitation pédagogique (1) | Pourquoi l’épicerie coûte plus cher qu’avant?

Publié le 9 mai 2023 à 08h30
Mathématiques
Avatar de l'utilisateur Mylène Corfield
Mylène Corfield

Un article sur le coût des aliments? Il n’en fallait pas moins à notre collaboratrice pour concocter un problème de raisonnement mathématique.

Type de tâche : Problème de raisonnement
Durée approximative : 5 minutes

Voici un problème de raisonnement pour votre routine matinale ou pour vos ateliers. Il est relativement simple, mais il peut rapidement être adapté à un niveau plus élevé en modifiant le pourcentage d’inflation, par exemple. Ce problème mobilise les compétences en addition de nombres décimaux et en pourcentage.  

 

Une inflation de 20%

Hier, ton parent a acheté 8 articles au supermarché. Voici les aliments et leur prix respectifs: 

  1. une douzaine d'œufs: 3,25 $
  2. un carton de lait: 4,75 $
  3. un pain de mie: 3,50 $
  4. du riz: 4,00 $
  5. un pot de beurre d'arachide: 5,00 $
  6. de la confiture: 3,50 $
  7. un sac de pâtes: 2,00 $
  8. un pot de sauce tomate: 3,00 $

À la caisse, il avait trois bons de réduction totalisant 4$ que le caissier a pu soustraire de son achat. Ce matin, on lit dans le journal que le coût des aliments a augmenté de 20 % depuis l'année dernière. Si les achats de ton parent avaient été réalisés l'année précédente, quelle aurait été la différence entre les deux factures?

* Au Québec, les produits alimentaires de base ne sont pas taxables.

 

Réponse

Le total de la facture est de 29$. En soustrayant le montant des bons de réduction, on obtient une facture de 25$

20% de 25$ est 5$. La facture aurait donc coûté 20$ si les achats avaient été faits l’année dernière.

 

Pour aller plus loin

Consulter l’activité Pourquoi l’épicerie coûte plus cher qu’avant? (2) où un tableau compare les prix de quelques produits alimentaires en 1935 et en 2008. Pour les élèves qui ont besoin d’un défi supplémentaire, demandez-leur de trouver le taux d’inflation entre ces deux dates ou en 1935 et 2023, de compléter le tableau avec les montants actuels, de trouver quel aliment a le plus haut taux d’inflation, etc. 

Réalisé avec le soutien du 

Faites un don

Autres contenus

Argent

(QUIZ) Connais-tu la vraie valeur de l’argent?

Tu aimes les quiz? Ça tombe bien, nous aussi! On t’a justement concocté un quiz pour t’aider à mieux comprendre la valeur de l’argent et des biens de consommation.

Lire plus
20 février 2024 90
Argent
Profs
de la monnaie dans un pot et une main tenant une carte bancaire.
Mathématiques

Activité pédagogique: La vraie valeur de l’argent

Laisser des traces claires de sa démarche mathématique, c’est si simple pour certains élèves, mais tellement difficile pour d’autres! Nous vous proposons cette situation d’application toute simple que vous pouvez utiliser pour modéliser comment bien organiser les traces du raisonnement mathématique.

Lire plus
4 mars 2024 0
Mathématiques
Argent

L'épargne... ou comment être futé avec son argent!

Bien gérer son argent et épargner, c’est important! Jean-Chat III découvre pourquoi… d’une drôle de manière.

Lire plus
27 octobre 2023 27
Argent
Profs
l'épargne expliqué aux enfants
Mathématiques

Activité pédagogique (1): L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Voici un petit quiz, outil complémentaire à la vidéo L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Lire plus
27 octobre 2023 0
Mathématiques
Profs
épargne expliqué aux enfants
Mathématiques

Activité pédagogique (2): L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Avez-vous déjà adopté la pratique pédagogique des maths en 3 temps? Cette façon de faire des maths incite les élèves à se poser des questions, à se demander s’ils ont toutes les informations nécessaires pour répondre à un problème et à justifier leur réponse à l’aide d’arguments mathématiques. Envie d’essayer? C’est par ici!

Lire plus
27 octobre 2023 0
Mathématiques
Profs
épargne expliqué aux enfants
Mathématiques

Activité pédagogique (3): L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Envie d’avoir une sympathique causerie mathématique avec vos élèves? Je me suis inspirée de l’article L’épargne… ou comment être futé avec son argent! afin de créer ces courtes causeries mathématiques qui suscitent la réflexion. C’est par ici!

Lire plus
27 octobre 2023 0
Mathématiques
Voir tout le dossier
Nos règles Politique de confidentialité Conditions d'utilisation
Logo des Coops de l'information
Retour
en haut
© 2025 Les Coops de l'information