Les as de l'info
Logo du site Les as de l'info - Prof

Personnage des As de l'info jaune
lundi 16 juin 2025
Connecte-toi Pour les
jeunes
Aucun terme ne correspond à cette recherche
Connecte-toi Pour les
jeunes
  • Accueil
  • Toutes les nouvelles
  • À faire en classe
  • Actu adaptée
  • Ateliers philo
  • Classe de maître
  • Évènements
  • Inspiration
  • Mot de la semaine
  • Revue de presse
  • Dossiers spéciaux
  • Pour les jeunes
  • Écrivez-nous
  • Connecte-toi
  • Nos règles
  • Faites un don

Dossier spécial

Éducation financière

Épargne, inflation, loyer, taxes, impôts… Ces mots sont autant de concepts essentiels que vos élèves du primaire apprendront à comprendre et à maîtriser grâce à ce dossier thématique sur l'éducation financière. 

Culture et citoyenneté
ILLUSTRATION LAURIE JEANNE BEAUDOIN, LES AS DE L'INFO

Exploitation pédagogique (3) | Pourquoi l’épicerie coûte plus cher qu’avant?

Publié le 9 mai 2023 à 09h00
Culture et citoyenneté
Avatar de l'utilisateur Mylène Corfield
Mylène Corfield

Traiter de l’inflation des coûts, c’est aussi remettre en perspective nos habitudes de consommation. Tout coûte plus cher! Certes! Des solutions maintenant. Écoutons les As se prononcer, en lien avec l'article "Pourquoi l'épicerie coûte plus cher qu'avant?" de Camille Lopez

Type de tâche : Discussion et plénière
Durée approximative : 45 minutes et +

Voici une activité inspirée de l’article en titre sur l'inflation des coûts. Elle s'inscrit dans le cadre du cours "Citoyenneté et culture québécoise" et plus spécifiquement dans le thème "Relations entre humains et environnement" qui aborde la consommation et les choix collectifs d'avenir.

 

Cette activité se divise en trois parties. En amorce, questionnez vos élèves sur les valeurs et les normes qui sous-tendent le phénomène d’inflation. Interrogez-les si cela correspond à la recherche du bien, du bon et du juste. Les élèves pourraient avoir des opinions divergentes sur cette question, ce qui sera très intéressant pour la suite de l'activité.

 

Dans un deuxième temps, modélisez avec eux la réalisation d’une chaîne de production d'un aliment afin de constater tous les acteurs impliqués dans l'inflation des coûts. Vos élèves pourraient réaliser la même démarche en équipe avec un produit alimentaire différent. Ils pourraient l’illustrer et la présenter à leurs camarades. Cela permettra aux élèves de comprendre comment les coûts augmentent tout au long de la chaîne de production. 

 

Enfin, dans une troisième partie, demandez-leur de trouver des solutions pour réduire les coûts de production et/ou notre consommation. Aucune idée ne sera exclue, même les plus farfelues. Évidemment, on peut s’inspirer de l’article pour aller plus loin. Toutes les mesures à prendre pour diminuer les coûts et pour consommer de manière plus responsable seront bonnes, à moins qu’elle n’entraîne à son tour une augmentation de coût supplémentaire!

 

Voilà! Les élèves seront en mesure de mieux comprendre les enjeux économiques liés à la consommation et à l'environnement, ainsi que les différents choix qui s'offrent à eux en tant que consommateurs responsables.

 

Exemple de chaîne de production et des coûts associés

Le pain

  1. Culture du blé : le coût comprend l'achat des semences, le coût des engrais, des pesticides, de l'eau pour faire pousser le blé.
  2. Récolte et transport : le coût comprend la main-d'œuvre pour la récolte, les machines et le carburant pour la moissonneuse-batteuse et les camions pour transporter le blé vers la meunerie.
  3. Transformation en farine : le coût comprend l'électricité pour faire fonctionner les machines de la meunerie, la main-d'œuvre pour gérer les machines et l'entretien de l'équipement.
  4. Fabrication du pain : le coût comprend l'énergie pour chauffer le four à pain, les ingrédients supplémentaires tels que le sel, le sucre, la levure, l'eau et la main-d'œuvre pour la fabrication.
  5. Emballage et distribution : le coût comprend l'emballage du pain, l'étiquetage et la publicité, les coûts de transport pour livrer le pain dans les magasins.

Réalisé avec le soutien du 

Faites un don

Autres contenus

Argent

(QUIZ) Connais-tu la vraie valeur de l’argent?

Tu aimes les quiz? Ça tombe bien, nous aussi! On t’a justement concocté un quiz pour t’aider à mieux comprendre la valeur de l’argent et des biens de consommation.

Lire plus
20 février 2024 90
Argent
Profs
de la monnaie dans un pot et une main tenant une carte bancaire.
Mathématiques

Activité pédagogique: La vraie valeur de l’argent

Laisser des traces claires de sa démarche mathématique, c’est si simple pour certains élèves, mais tellement difficile pour d’autres! Nous vous proposons cette situation d’application toute simple que vous pouvez utiliser pour modéliser comment bien organiser les traces du raisonnement mathématique.

Lire plus
4 mars 2024 0
Mathématiques
Argent

L'épargne... ou comment être futé avec son argent!

Bien gérer son argent et épargner, c’est important! Jean-Chat III découvre pourquoi… d’une drôle de manière.

Lire plus
27 octobre 2023 27
Argent
Profs
l'épargne expliqué aux enfants
Mathématiques

Activité pédagogique (1): L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Voici un petit quiz, outil complémentaire à la vidéo L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Lire plus
27 octobre 2023 0
Mathématiques
Profs
épargne expliqué aux enfants
Mathématiques

Activité pédagogique (2): L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Avez-vous déjà adopté la pratique pédagogique des maths en 3 temps? Cette façon de faire des maths incite les élèves à se poser des questions, à se demander s’ils ont toutes les informations nécessaires pour répondre à un problème et à justifier leur réponse à l’aide d’arguments mathématiques. Envie d’essayer? C’est par ici!

Lire plus
27 octobre 2023 0
Mathématiques
Profs
épargne expliqué aux enfants
Mathématiques

Activité pédagogique (3): L’épargne… ou comment être futé avec son argent!

Envie d’avoir une sympathique causerie mathématique avec vos élèves? Je me suis inspirée de l’article L’épargne… ou comment être futé avec son argent! afin de créer ces courtes causeries mathématiques qui suscitent la réflexion. C’est par ici!

Lire plus
27 octobre 2023 0
Mathématiques
Voir tout le dossier
Nos règles Politique de confidentialité Conditions d'utilisation
Logo des Coops de l'information
Retour
en haut
© 2025 Les Coops de l'information